Auction archive: Lot number 109

Importante commode dite "aux dragons" en

€200,000 - €300,000
ca. US$291,407 - US$437,111

€200,000 - €300,000
ca. US$291,407 - US$437,111

Importante commode dite "aux dragons" en placage de bois de violette ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs. Très importantes garnitures en bronze doré à motifs de masque d'espagnolette sur la façade accosté des deux dragons en bronze doré et volutes de fleurs. Dessus de marbre brèche violet (accident) Estampillée F. Linke sur un bronze. H : 97 cm. L : 190,5 cm. P : 76,5 cm * N° 793 exécuté par François Linke répertorié page 499 du livre "François Linke - 1855 - 1946 The Belle Epoque of French Furniture " par Christopher Payne. Il s'agit de la copie de la somptueuse commode de Antoine Robert Gaudreaus qui est conservée à la Wallace Collection de Londres. Antoine Robert Gaudreaus était le fameux ébéniste du Roi, né vraisemblablement vers 1680, mort en 1751, attaché au service du Garde-meuble de la Couronne, depuis 1726, il travailla aussi pour la Surintendance des bâtiments, qui le fit concourir aux décorations intérieures de la Bibliothèque royale et du palais des Tuileries. En 1744, ce maître fut élu principal ou syndic des menuisiers parisiens, fonction qu'il conserva durant une année, suivant les statuts alors en vigueur. Il demeurait rue Princesse, où il exerça jusqu'à ses derniers jours. Les contemporains tenaient ce maître dans une très haute estime, qui persista même après sa mort. Malheureusement, comme les autres ébénistes de sa génération, Gaudreaus négligeait de signer ses oeuvres, et l'on n'a pu identifier que deux pièces sorties de ses mains. La commode aux dragons, par sa structure, imite d'assez près la commode aux dragons de Charles Cressent avec une ampleur plus massive. Commode, vers 1740-1745, sa forme, ses bronzes, le placage de bois de violette et certains détails de construction (tel l'emploi du chêne sur la carcasse) incitent à l'attribuer à Gaudreaus. Elle appartint à M. de Selle, qui était client de Cressent, et fut décrite à sa vente en 1761 comme un meuble de Cressent, ce qui fait penser que ce dernier, qui était aussi marchand, revendait à l'occasion des meubles de ses confrères ( Coll. Wallace, Londres ). Réf. Comte François de Salverte " Les Ebénistes du XVIIIe siècle " - pages 132 / 133. ** Cette commode est une reprise de celle conservée à la Wallace collection de Londres. Elle est décrite lors de la vente de M. de Selle (Intendant et contrôleur général de l'Argenterie, Menus Plaisirs et Affaires de la Chambre du Roi) le 19 février 1761. " Ouvrages du Sieur Cressent. 149. Une commode d'un contour agréable, de bois de violette, garnie de quatre tiroirs et ornée de bronzes doré en or moulu, elle a 2 pieds 11 pouces de haut, 5 pieds de large, et 2 pieds et demi de profondeur dans sa plus grande largeur, son dessus est de marbre d'Alep, de 2 pouces d'épaisseur. Cette commode est un ouvrage ( quant aux bronzes ) d'une richesse extraordinaire ; ils sont très bien réparés et la distribution bien entendue ; on voit qu'entre autres pièces, le buste d'une femme en relief, représentant une espagnolette qui se trouve placée sur la partie dormante entre les quatre tiroirs, deux dragons, dont les queues relevées en bosse, servent de mains aux deux tiroirs d'en haut, les tiges de deux grandes feuilles de refend, d'une belle forme, sont aussi relevées en bosse et servent de mains aux deux d'en bas : on peut dire que cette commode est une véritable pièce curieuse ". Elle apparaît ensuite dans les collections du 4e Marquis d'Hertford en 1865, en 1871 dans la Grande Galerie du 2 rue Laffitte, et à partir de 1890 à Hertford House à Londres. Cette commode, anciennement attribuée à Cressent, au vu du catalogue de vente de 1761, est finalement attribuée à Antoine Robert Gaudreaus (1682 - 1746, maître 1708) en collaboration avec les frères Slodtz et datée de 1736-40. En raison de grandes similitudes avec le médaillier, livrée pour le cabinet intérieur de Louis XV à Versailles, le 10 janvier 1739, ainsi que la commode livrée le 15 avril 1739 pour la Chambre du Roi à Versailles (elle aussi conservée à la Wallace col

14 Dec 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Dec 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944