Auction archive: Lot number 217

IMPORTANTE CONSOLE EN BOIS DORE DE STYLE

€7,000 - €8,000
ca. US$7,697 - US$8,796

€7,000 - €8,000
ca. US$7,697 - US$8,796

IMPORTANTE CONSOLE EN BOIS DORE DE STYLE LOUIS XV Comprenant quatre pieds galbés décalés, reliés par une entrejambe supportant une coquille sculptée. Traverses de façade et de côtés galbées à décor de feuilles d’acanthe à traverse ajourée en nid d’abeille. Importante coquille Louis XV à décor de feuillages et de rinceaux dans la traverse de façade. Très joli travail de sculpture, dorure d’origine. Dessus de marbre blanc. ( Restauration d’usage et d'entretien ) Style Louis XV Epoque XIXème siècle. H : 87 ; L : 178 ; P : 65 cm

26 Jul 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

26 Jul 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515