Auction archive: Lot number 16

IMPORTANTE CONSOLE en bois richement sculpté

€6,000 - €8,000
ca. US$7,913 - US$10,551
€20,000
ca. US$26,377

€6,000 - €8,000
ca. US$7,913 - US$10,551
€20,000
ca. US$26,377

IMPORTANTE CONSOLE en bois richement sculpté, mordoré et patiné. Les montants représentent un esclave debout inspiré de la sculpture de Michel Ange pour le tombeau de Jules II. Les pieds avant représentent un lion vénitien et à l'arrière une rocaille. Entretoise en «x» en feuillage formant des consoles affrontées. La ceinture à rinceaux est ornée d'un blason d'armoiries fantaisies. Dessus de bois peint en faux marbre. Venise, fin du XIXe siècle. H. 94 cm - L. 150 cm - P. 73.5 cm

7 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755