Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
was auctioned on: 17 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

IMPORTANTE CUILLER WAKEMIA ANTHROPOMORPHE DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €15,600
ca. US$21,204
Lot number 47, Views: 61

IMPORTANTE CUILLER WAKEMIA ANTHROPOMORPHE DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron surmonté d'un large cou cylindrique supportant une tête humaine féminine caractéristique du style, les traits finement sculptés, les yeux fendus, le nez petit triangulaire, la bouche ouverte et décorée de rangées de dents en métal, une coiffure à double-coques au sommet du crâne soulignée par un fin tressage en fibres. Le dos du cuilleron est décoré de motifs géométriques typiques. Trés belle patine noire laquée. Hauteur : 72 cm Provenance : Ancienne collection Bordier, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Cette cuiller Dan anthropomorphe rituelle dite Wa ke mia ("fête agir cuiller") ou également Bo deü ke mia ("représenter public particulièrement cuiller") sont les grandes cuillers cérémonielles d'une wunkirle ou wakede, c'est à dite d'une femme hospitalière chez les Dan. Ces grandes cuillers de quarante à soixante-dix centimètre de long sont souvent décorées au bout du manche d'une grosse tête, d'une main puissante, d'une tête d'animal, d'une coupe ou d'un ornement. Elles sont plus imposantes que les ustensiles ordinaires car, considérées comme des insignes de dignité, elles sont agitées par leurs propriétaires et ne servent que rituellement à porter le riz qui est jeté en l'air pour souhaiter la bienvenue aux invités. C'est pourquoi elles ne possèdent que de rares traces d'utilisation (avec du riz cuit) puisqu'elles servaient à symboliser la quantité de riz qu'une femme accueillante était prête à offrir plutôt qu'a distribuer réellement. Les grandes cuillers possèdent un ou deux cuillerons parallèles et un manche décoré à son extrémité. Ces cuillers sont des créations extraordinaires propres aux sculpteurs de cette région stylistique, car nous ne connaissons pas de cuillers si imposantes et si parfaitement réussies chez les autres peuples africains. L'extrémité du manche de la plupart de ces cuillers est décorée soit d'une tête, soit d'une paire de jambes terminée par un ventre. Dans ces deux cas, le cuilleron représente alors le "ventre enceint de riz" de la cuiller, c'est -à-dire celui de l'esprit qu'elle matérialise. Ces grandes cuillers sont donc la propriété et les insignes d'une wunkirle, femme mariée et trés renommée. Elle est la "femme la plus hospitalière" d'un village ou d'un quartier de village. Elle se distingue par ses capacités et sa générosité. Une wunkirle doit être une cultivatrice travailleuse et couronnée de succès, qui soit capable avec les autres femmes du ménage de produire une grande quantité de vivres; en outre, elle doit être d'un caractère "magnanime et généreux", et se montrer toujours prête à recevoir avec libéralité n'importe quelle personne. Elle doit régaler les invités, convier dans sa maison des musiciens ou d'autres groupes de passage, préparer des repas de fête pour les défricheurs de brousse ou pour les rites de circoncision; et lors d'une fête du Mérite, elle doit approvisionner les nombreux étrangers venus y assister. Pour mener à bien ces tâches, elle a besoin de l'aide d'un esprit, qui se manifeste dans les grandes cuillers-comme l'esprit du masque se manifeste dans les masques. Ces grandes cuillers sont par conséquent les manifestations matérielles des esprits individuels qui viennent aider.[..] Citons enfin un Dan de Nyor Diaple qui disait que les grandes cuillers représentent pour les femmes ce que les masques représentent pour les hommes: des manifestations d'esprits qui permettent à certains individus de jouer un rôle précis dans leur société. Eberhard Fisher Hans Himmelheber in "Cuillers sculptures", Musée Dapper IMPORTANT WAKEMIA DAN SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
Date of the auction: 17 Jun 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020