Importante cuillère anthropomorphe rituelle dite wakémia Ethnie Dan, Côte d'Ivoire Bois dur à belle patine noire, fibres H. 72 cm Le dos du cuilleron est gravé d'un beau décor géométrique et rythmé. Il est surmonté d'une superbe tête sculptée dans le style classique de l'ethnie. L'ensemble de la sculpture montre une belle patine de surface. Provenance: Collection Bordier, Paris