Auction archive: Lot number 179

Importante dague et son fourreau en cuir

€0
€2,600
ca. US$2,262

€0
€2,600
ca. US$2,262

Importante dague et son fourreau en cuir fauve et argent, la poignée d'ivoire sculptée d'une tête de maure et de symbole ; la garde en argent au même motif de masques de diable et de volutes que le fourreau. Travail germanique du XVIIIe siècle. Long. : 76,5 cm. € 1 800/2 300 FF. 12 000/15 000

6 Feb 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

6 Feb 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914