Importante dague et son fourreau en cuir fauve et argent, la poignée d'ivoire sculptée d'une tête de maure et de symbole ; la garde en argent au même motif de masques de diable et de volutes que le fourreau. Travail germanique du XVIIIe siècle. Long. : 76,5 cm. € 1 800/2 300 FF. 12 000/15 000