Auction archive: Lot number 20

Importante et forte dague de chasse à

ARMES & CHASSES
12 Feb 2014
€500 - €800
ca. US$682 - US$1,092
€1,403
ca. US$1,916

ARMES & CHASSES
12 Feb 2014
€500 - €800
ca. US$682 - US$1,092
€1,403
ca. US$1,916

Importante et forte dague de chasse à poignée en corne terminant un tête de lion en bronze argenté. Garde en bronze argenté à décor d'une tête de cervidé et d'une tête de sangliers au revers, deux quillons inversés figurant deux tête de chiens de races différentes. Garniture et bouterolles en métal argenté. Lame à double gorges signée Kligenthal et Coulauoc a & c. Epoque XIXeme siècle. Long. total: 72 cm - Long. de la lame: 54 cm - Epaisseur de la lame: 7,5 mm Parfait état.

12 Feb 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

12 Feb 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431