Importante et forte dague de chasse à poignée en corne terminant un tête de lion en bronze argenté. Garde en bronze argenté à décor d'une tête de cervidé et d'une tête de sangliers au revers, deux quillons inversés figurant deux tête de chiens de races différentes. Garniture et bouterolles en métal argenté. Lame à double gorges signée Kligenthal et Coulauoc a & c. Epoque XIXeme siècle. Long. total: 72 cm - Long. de la lame: 54 cm - Epaisseur de la lame: 7,5 mm Parfait état.