Auction archive: Lot number 266

Importante fontaine en étain à réservoir

€400 - €700
ca. US$447 - US$783
€850
ca. US$951

€400 - €700
ca. US$447 - US$783
€850
ca. US$951

Importante fontaine en étain à réservoir en forme de dauphin sur un bassin en forme de coquille. Présenté sur un meuble à dosseret incurvé surmonté d'une importante coquille sculptée, l'ensemble supporté par une colonne cannelée ornée de plumets. Fontaine : fin du XIXème - début du XXème siècle, poinçon à la rose, potier E. Frères. Présentoir : partie haute XVIIIème siècle, base XIXème siècle. Dauphin : H. 60 cm. Vasque : 34 x 37 cm. Présentoir : 225 cm. Accidents, restaurations.

17 Jun 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 Jun 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795