Auction archive: Lot number 535

importante garniture de cheminée par Raingo frères et Henri Picard bronzier, doreur

CHF8,000
ca. US$8,455

CHF8,000
ca. US$8,455

importante garniture de cheminée par Raingo frères horlogers et Henri Picard bronzier, doreur à Paris, en marbre rouge et bronze doré. Epoque Napoléon III. Composée: - d'une pendule, socle rectangulaire à ressaut central cintré, décoré en pourtour de branchages en bronze doré. Importante base en bronze doré, composée de deux consoles renversées, surdécorées d'une grosse fleur et encadrant un ressaut avec acanthe. Fût de pendule en marbre, coiffé d'un fronton en bronze avec nœud de ruban. Cadran en émail signé "Raingo frères à Paris" avec chiffres romains et arabes. Aiguilles style Louis XVI. Mvt de Paris signé "Raingo frères Paris", échappement à ancre anglais, suspension à ressort et réglage compteur de type Brocot. Sonnerie au passage des demies. Cette pendule porte le no 4304 gravé sur le dos, la platine arrière du mvt et le balancier. -Une paire de candélabres base hélicoïdale en marbre rouge. Fût en cassolette en marbre supporté par trois consoles renversées en bronze doré. Sommet à sept bras de lumière électrifiés. Cet ensemble est remarquable par sa qualité et par son état. Pendule: H. 52x48x20.50 cm. Candélabre: H. 82.5x23 cm. Références Installé à Paris en 1813, les horlogers RAINGO frères sont tout d’abord reconnu comme horloger de précision et ils déposent de multiples brevets concernant, entre autre, des horloges astronomiques. Leurs réputations ne cessèrent de grandir et vers le milieu du 19ème siècle ils vont élargir leurs catalogues en proposant des bronzes et des pièces d’ameublement. Par la suite ils seront ainsi amenés à fournir l’empereur Napoléon III en pendules et bronzes, dont certaines en collaboration avec le bronzier et doreur Picard. Leur travail fût exposé dans les Grandes Expositions de la seconde moitié du XIXe siècle et était réputé pour la qualité et la grande diversité de leurs bronzes. Henri PICARD fut un des plus célèbres bronziers et doreur au 19ème siècle à Paris. La qualité et la finesse de ses créations lui a permis de fournir des œuvres pour les petits appartements de Napoléon III au Louvre. M. Picard était célèbre pour la qualité de sa production de pièces de table et de garnitures de cheminée. Une importante paire de candélabres de M. Picard à douze lumières est conservée au Musée du Louvre à Paris.

5 Mar 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

5 Mar 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166