Auction archive: Lot number 25

European Silver
17 Oct 2007
€80,000 - €120,000
ca. US$113,819 - US$170,729

European Silver
17 Oct 2007
€80,000 - €120,000
ca. US$113,819 - US$170,729

Importante garniture de table en bronze doré comprenant une grande jardinière ovale, une paire de coupes rondes et une paire de grands chandeliers à dix lumières, par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1880 IMPORTANT GILT-BRONZE TABLE SET, JEAN-BAPTISTE-GUSTAVE ODIOT, CA 1880, COMPRISING A VERY LARGE JARDINIERE, A PAIR OF TAZZAS AND A PAIR OF VERY LARGE 10-LIGHT CANDELABRA l'importante jardinière reposant sur un piédouche mouluré d'une frise de feuilles et baies de laurier, le corps orné d'une frise de femmes et putti, le bord dentelé et godronné, les anses en forme de bustes de femmes tenant des rinceaux formés de fleurs et feuilles d'acanthe, estampée sous la base ODIOT A PARIS 609, avec sa doublure en métal argenté uni ; les deux coupes, chacune reposant sur un piédouche rond mouluré d'une frise de feuilles et baies de laurier, la terrasse à bord perlé où est assise une femme drapée d'un voile soutenant au-dessus de sa tête la coupe ronde, la coupe ornée de rinceaux et entourant deux médaillons ronds, le bord dentelé et godronné, les anses en rinceaux de feuilles et fleurs d'acanthe, estampées sous la base ODIOT A PARIS 2452 ET 5702, chacune avec une doublure en métal argenté uni, la jardinière et les coupes gravées du monogramme FFY ; chacun des deux chandeliers reposant sur une base ronde moulurée d'une frise de feuilles et baies de laurier sommée d'une frise de perles, le fût formé d'une femme drapée à l'antique tenant une guirlande de fleurs, sa tête soutenant le bouquet de lumières, les bras feuillagés ornés de guirlandes de feuilles de laurier croisées de rubans, estampés sur les bâtes ODIOT A PARIS 7028 Quantity: 5 Haut. des chandeliers 86,5 cm ; long. de la jardinière 72 cm ; haut . des coupes 34,5 cm Candelabra 34 in. high; jardiniere 28.34 in. long ; tazzas 13.6 in. high Paris

17 Oct 2007
Sotheby's
Paris

17 Oct 2007
Sotheby's
Paris