Auction archive: Lot number 245

Importante garniture en bronze doré

€5,000 - €6,000
ca. US$6,165 - US$7,398
€6,375
ca. US$7,861

€5,000 - €6,000
ca. US$6,165 - US$7,398
€6,375
ca. US$7,861

Importante garniture en bronze doré comprenant: -une pendule de forme architecturé à trois niveau. Au niveau inférieur se déploie un riche décor en relief de bustes de femme et oiseaux retenant des armoiries. La partie centrale dans laquelle s'insère le cadran avec cartouches émaillés, présente des enfants jouant avec un chien. La partie haute est formé d'un fronton encadré d'édicules dans lesquels se tiennent des statues. Le tout reposant sur une large base à ressauts ornée d'une frise d'entrelacs. -une paire de candélabres à sept bras de lumière à riche décor d'enfants musiciens, têtes de femmes. XIXème siècle Dim. pendule:H: 82 - L: 36 - P: 23 cm Dim. candélabres: H: 80 - D: 37 cm (accident à un bras d'un candélabre et quelques manques)

11 Dec 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

11 Dec 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431