Auction archive: Lot number 33

Importante hacha Maya du Guatemala, Région

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€35,000 - €40,000
ca. US$50,293 - US$57,478

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€35,000 - €40,000
ca. US$50,293 - US$57,478

Importante hacha Maya du Guatemala, Région de Jutiapa, frontière avec le Salvador Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Pierre volcanique grise à belle patine d'usage donnant un certain poli à la surface.Hacha traitée comme un bas relief, le contour formant un carré. Rare représentation d'une scène de sacrifice où l'on voit un homme extrêmement cambré offrant sa poitrine arrondie au prêtre. Les coudes et la tête sont appuyés sur une sorte d'escalier, peut-être aussi la représentation d'un temple et de ses marches. La tête est sculptée à l'horizontal montrant un visage vigoureux aux yeux magnifiquement dessinés en creux. Les mains sont soulignées en léger relief, fixées sur le ventre. L'homme est habillé d'une simple ceinture aux motifs incisés. Usure de surface, petites restaurations. H. 27,5 cm Rare représentation d'une scène de sacrifice où l'on voit le prisonnier présentant son sternum. Un prêtre va extraire le coeur à l'aide d'un couteau d'obsidienne. On connait quelques exemples de hachas montrant ce type de scène. PROVENANCE : Ancienne collection Guy Dulon, Paris Cf. Guatemala, Kunsthistorisches Museum Wien, 2002, p. 257 fig. 161, une pièce similaire provenant du musée de Guatemala City.

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755