Auction archive: Lot number 104

IMPORTANTE ICONE ayant fait partie d'une

€50,000 - €60,000
ca. US$73,067 - US$87,681

€50,000 - €60,000
ca. US$73,067 - US$87,681

IMPORTANTE ICONE ayant fait partie d'une iconostase, représentant SAINT JEAN CHRYSOSTOME Tempera à l'oeuf sur gesso et bois. Iles Ioniennes, Kéfalonia, datée : 10 Décembre 1737, en bas à gauche l'inscription du donateur en grec : ? Donnée par le serviteur de Dieu ...? (Usure, fines fentes dans le sans vertical, petits manques). 71 x 117,5 cm LM St.Jean Chrysostome, nommé « bocca d'oro » (bouche d'or) pour son éloquence, est né à Antioche en 350. Après avoir vécu comme ermite, il devient prêtre, et ensuite évêque, il fut nommé patriarche à Constantinople en 398. A la suite des remontrances adressées à l'Impératrice Eudoxie pour sa conduite, il fut bannit en Arménie, ou il mourut en 407.La liturgie de Saint Jean Chrysostome est toujours en usage dans l'Eglise Orthodoxe. Il et fêté le 27 Janvier par l'Eglise d'Orient et le 13 Septembre par celle de l'Occident. Le Saint est figuré debout de face à mi-corps. Il bénit de la main droite et tient le livre des évangiles fermé de la main gauche. Il est vêtu d'une chasuble (phélonion en grec) ornée de nombreuses croix, qui couvre tout le corps. Sa signification liturgique est la protection de l'Humanité par Dieu, sa couleur étant rouge, elle rappelle la robe du Christ devant Pilate. Sous la chasuble il porte un stichère richement ornée de broderies d'or. Au dessus de la chasuble, saint Jean porte un omophorion, qui est le plus important des vêtements liturgiques. L'omophorion symbolise le rôle de Père spirituel et d'héritier de la tâche du Christ, car il est l'allégorie de l'agneau perdu, retrouvé est ramené par le Christ sur ses épaules (Lc 15, 4-5) le Bon Pasteur. Sur le coté droit il porte un épigonation orné d'un séraphin. La partie supérieure du panneau est de forme ovale, terminé par une double moulure qui forme une voûte, il est délimité par deux colonnettes, l'ensemble formant un cadre est peint en faux marbre. Le fond est de couleur blanc crème ornée d'un motif floral doré. Les Iles Ioniennes se trouvant au centre des courants artistiques venant de l'Est et de l'Ouest, ont été influencés par les deux. Les artistes crétois qui ont travaillaient dans les 7 Iles, ont contribué à leur développement artistique est culturel. Au XVIIème siècle un courant artistique propre a été crée. Ce style est caractéristique pour les Iles Ioniennes, il n'est ni Vénitien ni Crétois, née au XVIIème siècle il a perduré au XVIIIème siècle. Le style de cette icône est tout fait caractéristique de ce courant artistique. L'artiste a accordé un grand soin aux détails, la gamme chromatique est composée de tons sombres en correspondance avec les tons clairs. Rfrence Kefalonia, grand musée, peinture religieuse Argostoli 1989.

16 Dec 2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

16 Dec 2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909