Importante jardinière en marbre rouge royal, elle repose sur quatre pieds griffes. Sculptée aux extrémités de têtes de lion, son centre est orné d'un écusson sur lequel figure un soleil. Vers 1700. H. 37 cm - L. 94 cm - P. 52,5 cm. (Anneaux en bronze doré rapportés, petits accidents) Provenance : Galerie Aaron.