IMPORTANTE LAMPE DE MOSQUÉE A SIX ANSES SIGNÉE " Brocard à Paris 1868. 19 Juin " sur la lèvre. La lampe en verre soufflé transparent est décorée de fleurs et arabesques aux émaux durs polychromes, de rondeaux à rinceaux et de guirlandes autour des anses. Fractures à la partie basse du corps. Haut. 36 cm 2 000 / 3 000 € Philippe - Joseph Brocard, maître verrier à Paris, 1831-1896 Cette lampe est un précieux objet de référence car nous avons clairement la signature du maître, le lieu et la date concordant avec le choix du verre travaillé selon l'ancienne technique des verriers de Syrie du XIIIe et du XIVe siècle avec application sur le verre d'émaux polychromes et d'or. Il innove en mettant au point une technique particulière de cloisonné pour entourer les émaux qu'il applique. Regarder et comparer ...