IMPORTANTE LAMPE DE MOSQUÉE SYRO-ÉGYPTIENNE en cuivre gravé, ajouré, décoré d'inscriptions coraniques en "thuluth", rinceaux, arabesques et volutes. Avec des verres de couleurs répartis. Chaîne de suspension Égypte ou Syrie, XIXe siècle Long. sans les chaînes :66 cm Petits manques