Importante lampe de mosquée syro-égyptienne en cuivre gravé, ajouré, décoré d'inscriptions coraniques en «thuluth», rinceaux, arabesques et volutes; avec des verres de couleurs répartis, chaîne de suspension Égypte ou Syrie, XIXe siècle L. sans les chaînes 66 cm Petits manques