Auction archive: Lot number 138

IMPORTANTE MATERNITÉ Culture Jalisco, Mexique

€4,000 - €6,000
ca. US$4,437 - US$6,655
€3,500
ca. US$3,882

€4,000 - €6,000
ca. US$4,437 - US$6,655
€3,500
ca. US$3,882

IMPORTANTE MATERNITÉ Culture Jalisco, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse à engobe rouge brique et peinture ornementale noire. Sorte de déesse mère assise, les jambes en tailleur, portant une jupe simple découvrant les cuisses. Elle tient dans les mains un petit enfant qu'elle nourrit au sein. Epaules lourdes, pastillées de petits ronds répétitifs. Tête très représentative de la culture Jalisco montrant un long visage au crâne déformé rituellement vers l'arrière. Beau visage aux yeux ouverts en creux entourant un long nez droit et étroit. Petite bouche fine laissant apparaitre la dentition. Sur les côtés, oreilles supportant des boucles circulaires. Le crâne est pris dans un bandeau ornemental à élément central en léger relief, certainement la représentation d'un chignon. Usure de surface et petits manques visibles. H. 48 cm - L. 32 cm

12 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755