Auction archive: Lot number 219

Importante Médaille en argent massif

MARINE
2 Feb 2015
€100 - €150
ca. US$113 - US$170

MARINE
2 Feb 2015
€100 - €150
ca. US$113 - US$170

Importante Médaille en argent massif Pagnier, sculpteur. Exceptionnelle sculpture à décor maritime. 2 personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA Normandie 1883, médaillon soutenu par une ancre de marine et surmontée d'une barre à roue encadrant un monogramme ancien de la Cie. Sur l'autre face remerciements. Médaille d'ancienneté instituée par Isaac Pereire en 1882. Photo page 100 du livre de M. BARBANCE. Parfait état. Ø 68 mm

2 Feb 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

2 Feb 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194