Importante Médaille en argent massif Pagnier, sculpteur. Exceptionnelle sculpture à décor maritime. 2 personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA Normandie 1883, médaillon soutenu par une ancre de marine et surmontée d'une barre à roue encadrant un monogramme ancien de la Cie. Sur l'autre face remerciements. Médaille d'ancienneté instituée par Isaac Pereire en 1882. Photo page 100 du livre de M. BARBANCE. Parfait état. Ø 68 mm