Auction archive: Lot number 224.

Importante médaille en argent massif Par

Marine
12 Nov 2007
€200 - €300
ca. US$293 - US$440

Marine
12 Nov 2007
€200 - €300
ca. US$293 - US$440

Importante médaille en argent massif Par le sculpteur PAGNIER. Beau relief à décor maritime de deux personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA NORMANDIE 1883. Le médaillon est soutenu par une ancre de marine et surmontée d'une barre à roue encadrant un monogramme ancien de la Compagnie. Sur l'autre face remerciements. Médaille d'ancienneté instituée par Isaac Pereire en 1882. (Parfait état, dans un coffret). Diam. 68 mm Estimation

12 Nov 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

12 Nov 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030