Auction Pricedatabase

Auction: Marine
was auctioned on: 12 November 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Importante médaille en argent massif Par

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$293 - US$440
Price realised:  n. a.
Lot number 224., Views: 48

Importante médaille en argent massif Par le sculpteur PAGNIER. Beau relief à décor maritime de deux personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA NORMANDIE 1883. Le médaillon est soutenu par une ancre de marine et surmontée d'une barre à roue encadrant un monogramme ancien de la Compagnie. Sur l'autre face remerciements. Médaille d'ancienneté instituée par Isaac Pereire en 1882. (Parfait état, dans un coffret). Diam. 68 mm Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Marine
Date of the auction: 12 Nov 2007
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030