Auction archive: Lot number 76

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

Importante médaille en argent par Andrieu d’après un dessin de Puymaurin, au profil du roi Louis XVIII d'après Gayrard, le revers orné d'une Minerve assise décernant des couronnes de laurier devant un autel. Bon état, légères rayures. Médaille destinée aux lauréats d'un prix de littérature, sciences et arts. Époque Louis XVIII (1814-1824). D. 7 cm. Poids : 176,9 g. Provenance Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).

30 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

30 Jun 2020