Importante médaille en argent par Andrieu d’après un dessin de Puymaurin, au profil du roi Louis XVIII d'après Gayrard, le revers orné d'une Minerve assise décernant des couronnes de laurier devant un autel. Bon état, légères rayures. Médaille destinée aux lauréats d'un prix de littérature, sciences et arts. Époque Louis XVIII (1814-1824). D. 7 cm. Poids : 176,9 g. Provenance Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).