Auction Pricedatabase

Auction: Orfèvrerie - Bijoux
was auctioned on: 13 December 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Importante ménagère de couverts en argent, modèle ciselé de vagues, fleurs et feuillages

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495
Price realised:  €6,200
ca. US$8,134
Lot number 109, Views: 23

Importante ménagère de couverts en argent, modèle ciselé de vagues, fleurs et feuillages, monogrammé. Elle comprend: trente-six fourchettes et dix-huit cuillères de table, dix-huit couverts à entremets et dix-huit cuillères à thé, trente-six couteaux de table et dix-huit couteaux à fromage, dix-huit couteaux à fruits et dix-huit fourchettes à huîtres, dix-huit cuillères à glace, quatre pièces de service à hors-d'oeuvre, un passe-thé, cinq pièces de service à dessert (glace, fraise ou compote), une cuillère à moutarde, treize pièces de service diverses en argent (en partie en vermeil): pelle à asperges, service à poisson, cuillère à ragoût, louche.... On y joint cinq pièces de services, manches en argent fourré et hauts en métal. Vers 1900. Orfèvre: Boivin. Dans un coffret en chêne gainé à six tiroirs. Poids des pièces pesables en argent: 9,446 kg

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: Orfèvrerie - Bijoux
Date of the auction: 13 Dec 2012
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240