Auction archive: Lot number 109

Importante ménagère de couverts en argent, modèle ciselé de vagues, fleurs et feuillages

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495
€6,200
ca. US$8,134

€6,000 - €8,000
ca. US$7,871 - US$10,495
€6,200
ca. US$8,134

Importante ménagère de couverts en argent, modèle ciselé de vagues, fleurs et feuillages, monogrammé. Elle comprend: trente-six fourchettes et dix-huit cuillères de table, dix-huit couverts à entremets et dix-huit cuillères à thé, trente-six couteaux de table et dix-huit couteaux à fromage, dix-huit couteaux à fruits et dix-huit fourchettes à huîtres, dix-huit cuillères à glace, quatre pièces de service à hors-d'oeuvre, un passe-thé, cinq pièces de service à dessert (glace, fraise ou compote), une cuillère à moutarde, treize pièces de service diverses en argent (en partie en vermeil): pelle à asperges, service à poisson, cuillère à ragoût, louche.... On y joint cinq pièces de services, manches en argent fourré et hauts en métal. Vers 1900. Orfèvre: Boivin. Dans un coffret en chêne gainé à six tiroirs. Poids des pièces pesables en argent: 9,446 kg

13 Dec 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Dec 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240