Importante ménagère de couverts en argent, modèle filets, violon, coquilles monogrammée AD sous une couronne, comprenant: soixante-quatre fourchettes et trente-deux cuillers de table; vingt couverts à entremets en vermeil; trentedeux couteaux de table, lames acier; vingt-six couteaux à fromage, manches vermeil, lames acier (Odiot); trente-deux couteaux à fruits, lames vermeil; vingtquatre cuillers à thé en vermeil; une louche; quatre cuillers à ragoût; deux cuillers à sauce; quatre cuillers à compote en vermeil. Pour l'ensemble: 1819-1838. Orfèvres: Jean-Joseph Rivet pour les couverts et Dominique Laporte pour les couteaux. On y joint six couteaux à fruits en argent et argent fourré d'un modèle proche par l'orfèvre: Queille ainsi qu'un couteau à fromage, manche en métal argenté feuillagé. Poids total: 14,520 kg