Importante orologio da appoggio del tipo "notturno" di ispirazione architettonica in legno con profili ebanizzati e radica, sormontata da una scultura in bronzo raffigurante Chronos con la falce. Pregevolissimo quadrante, ad ore vaganti, con dipinto ad olio su rame, raffigurante l'Annunciazione. Movimento rotondo, anonimo, con scappamento a verga, conoide e budello e pendolo corto. L'orologio è stato esposto nel 2007 a Modena, in occasione della manifestazione "Tempus Fugit". Italia settentrionale, XVII secolo. (cm.73 H x 34 L x 16 P ) (difetti)(cassa probabilmente assemblata ma coeva)