Auction archive: Lot number 199

Importante paire d'appliques à cinq bras

€10,000 - €15,000
ca. US$11,807 - US$17,711

€10,000 - €15,000
ca. US$11,807 - US$17,711

Importante paire d'appliques à cinq bras de lumière en noyer sculpté et doré; les fûts en gerbes de feuilles et graines reçoivent les bras de lumière sinueux et feuillagés; culots à acanthes et graines. Seconde moitié du XVIIIème siècle (reprise à la dorure, restaurations; anciennement électrifiées). H: 103 - L: 63 cm Provenance: Château de Normandie, ancienne collection Comtesse de P... De proportions monumentales, cette importante paire d'appliques se distingue par sa composition parfaitement aboutie caractéristique du rocaille dit «symétrisé»; elle s'inspire directement, ou fut la source d'inspiration, d'une paire d'appliques en bronze ciselé et doré, rapprochée du bronzier Duplessis et conservée de nos jours dans les collections du Musée du Louvre à Paris (reproduite dans D. Alcouffe, A. Dion-Te­nenbaum et G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Editions Faton, Dijon, 2004, p.56, catalogue n°20). Au XVIIIème siècle, les descriptions de bras de lumière en bois doré étaient excessivement rares dans les documents anciens; toutefois, citons particulièrement ceux mentionnés dans la vente du banquier Nicolas Beaujon en avril 1787: «Une très belle paire de bras à trois branches, en bois sculpté et doré, pareille à celle du n°460» (460. Une très belle paire de bras à trois branches, soutenue par un fort noeud de ruban, les bobèches et bassins ouvragés, à riche console à chapiteaux et volutes avec guirlandes de fleurs et fruits, terminée par un large rinceau d'ornement à pomme de pin et accompagné de deux branches de laurier. Hauteur 3 pieds)

13 Jun 2018
Thierry de Maigret
Drouot - Richelieu Salle 16

13 Jun 2018
Thierry de Maigret
Drouot - Richelieu Salle 16