IMPORTANTE PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré et ciselé. Le fût en gaine à bustes d'égyptiennes est orné de hiéroglyphes en applique. Il supporte le binet en pot à feu orné de quatre masques empanachés. Bases circulaires ornées de palmettes. Vers 1830 H: 43, 5 cm Manques Dans le sillage du général Bonaparte des scientifiques et des historiens suivirent l'expédition militaire en Egypte (1798-1801), permettant ainsi à la France d'acquérir d'importantes connaissances sur l'histoire et la culture égyptienne. Parmi les publications des chercheurs celles de Dominique Vivant Denon (1747-1825) qui accompagna Bonaparte en 1798-1799. Il revint avec une série de croquis et aquarelles qu'il publia dans «Le Voyage dans la Basse et la Haute Égypte». Les illustrations de cet ouvrage servirent de modèles aux architectes, aux artisans. Une véritable vague d'égyptomanie s'empara des arts décoratifs sous le Consulat puis l'Empire, s'exprimant dans la porcelaine, le mobilier et l'orfèvrerie comme en témoigne ces flambeaux.