Auction archive: Lot number 533

importante paire de bustes en médaillon en marbre blanc représentant le Pape Pie VI et le second l'empereur Joseph II

CHF4,000
ca. US$4,463

CHF4,000
ca. US$4,463

paire de bustes de profil en médaillon, en marbre blanc sculpté et gravé en bas-relief, 1782-1783. Le premier représente le Pape Pie VI (1717-1799). Identifié, daté "1783" et indiqué en allemand "visite l'Empereur Joseph II à Vienne" à l'encre au dos sur le bois et identifié et daté "1782" à l'encre au dos sur le marbre. Diam: 9.8 cm Le second figure l'Empereur Joseph II (1741-1790), portant le collier de l'ordre de la Toison d'or. Identifié, daté et indiqué en allemand "Accueille le Pape VI à Vienne" à l'encre au dos sur le bois et identifié et daté "1782" à l'encre au dos sur le marbre. Diam: 9.9 cm Importante pièce historique commémorant l'exceptionnel déplacement d'un Pape hors de Rome, en 1782, inquiété par les réformes anticléricales énoncées par le souverain du Saint-Empire. Dans leur cadre en bois doré. Référence: Documentation: Nos objets se situent à la frontière entre le domaine de la numismatique et de la sculpture. Joseph II a notamment été représenté en sculpture en 1777 par Simon Louis Boizot (1741-1790). Le buste en marbre est conservé à Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon, antichambre. (N° d’inventaire : MV2150). Un portrait gravé par Théodore van Berckel (1739-1808), graveur en médailles et monnaies, a été réalisé en 1781 en lien avec l’inauguration de Joseph II comme comte de Namur, le 27 août 1781. Un graveur Namurois Pierre-François Le Roy (1739-1812) s'inspire de l'œuvre gravée par van Berckel. Il représente l'Empereur en médaillon de profil en 1781. La pièce en terre cuite de 27.5 cm a été acquise par le Fonds Pierre-François Tilmon, puis déposée à la société archéologique de Namur pour être exposée à l’Hôtel de Croix à Namur. Elle entre en résonnance avec un autre bas-relief en céramique émaillée, portant les indications "P. Le Roy, Févr. 1792" et conservé au Musée de Groesbeeck-de Croix à Namur. Les médailles en argent ou en or de Pie VI (1778, 1782, 1796, etc.) sont plus courantes et le représente de manière similaire. Un buste en terre cuite représentant Pie VI par l'entourage de Luigi Valadier (1726-1785, IT) , circa 1780 était proposé à la vente à Sotheby's Londres, le 3 juillet 2012, lot 116, vendu 8,125 GBP.

17 Jun 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

17 Jun 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166