Importante paire de candélabres à cinq lumières en bronze ciselé, doré ou patiné, les fûts formés de figures féminines drapées «à l'antique» tenant dans leurs mains et sur leurs têtes les bouquets de lumières composés chacun de quatre bras curvilignes soulignés de feuillages stylisés et d'un bras central en forme de caducée ailé à serpents entrelacés; les bobèches et bassins finement ciselés; les figures reposent sur des bases circulaires à décor de têtes de bélier, guirlandes enrubannées de fruits ou de feuillages et couronnes de pampres centrées de deux profils de personnages; contre-socles quadrangulaires. Signés Rabiat. Epoque Empire (anciennement montés à l'électricité, une branche désoudée). H: 78,5 - base 15 x 15cm Claude-François-Rabiat (1756-1815) figure parmi les plus importants bronziers parisiens de l'époque Empire et connut une grande notoriété. Au début du XIXème siècle, il établit son atelier à Paris et devient l'un des principaux sous-traitants de certains bronziers renommés de l'époque pour lesquels ils créent essentiellement des modèles de pendules et de candélabres (voir D. Ledoux-Lebard, «Rabiat», dans L'Estampille/L'Objet d'art, avril 1991). Pour une paire de candélabres de même modèle, voir celle vendue chez Christie's, à New York, le 20 avril 2007, lot 132.