Importante paire de candélabres à cinq lumières, en bronze ciselé et doré ou patiné. Les fûts à guirlandes à fleurettes. Bases quadrangulaires à couronnes rubanées, soulignées de feuilles d'acanthe. A l'amortissement des statuettes de Mercure et de Flore, reposant sur des sphères, sur lesquelles sont fixés les bras de lumière en forme de lampe à l'Antique, soulignés de coquilles et rinceaux. Vers 1820 (restauration). H: 101 - L: 33 cm