Auction archive: Lot number 63

Les Grands Siècles
19 Jun 2021
€20,000 - €30,000
ca. US$23,728 - US$35,593

Les Grands Siècles
19 Jun 2021
€20,000 - €30,000
ca. US$23,728 - US$35,593

IMPORTANTE PAIRE DE CANDELABRES A TROIS LUMIERES en bronze finement ciselé et doré, les bouquets composés de bras sinueux cerclant une tige ornée de rinceaux se terminant par une bague perlée retenant des feuillages et une graine. Ils sont tenus par des amours chevauchant des boucs assis et tenant entre leurs dents une grappe de raisins. Base pleine en marbre blanc de Carrare à ressaut ornée d’un rang de perles, elle repose sur des petits pieds en boules aplaties. Époque Louis XVI. Haut. 61 cm - Larg. 20 cm - Prof. 11 cm Catalogue note : La composition originale de nos candélabres peut être rapprochée des réalisations de Pierre Gouthière (1732-1813), reçu Maître Ciseleur-fondeur en 1758. Notre paire pourrait lui être attribuée, en effet il s’était fait une spécialité de ce type de représentation mêlant enfants et bouquetins comme on peut le voir dans la paire de chenets qu’il réalisa probablement pour Marie-Antoinette (fig. 3) ou encore dans l’aiguière du Museum of Fine art de Boston (fig. 4).

19 Jun 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Jun 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762