IMPORTANTE PAIRE DE CANDÉLABRES en argent à bouquet de sept lumières, le fût stylisé d'un vase ovoïde à décor de cannelures, perles et godrons, ceinturé à mi corps d'une frise d'enroulements feuillagés, est supporté par trois pilastres à pieds de biche, surmontés de têtes de femmes sommées de panaches, paraissant retenir des guirlandes de lauriers sur un socle triangulaire orné de rosaces et de panneaux ciselés de carquois duquel s'élance un bouquet, les six bras de lumières ciselés de chutes de feuillages, encadrant la septième, les binets ovoïdes ceinturés de branchages et tracés de filets (manque une bobèche) Poinçon des Orfèvre BOULANGER, FLAMENT et CHAMPENOIS, FLAMENT Fils. Exécuté vers 1890 H : 63 et 64 cm. Poids brut total : 13 kg 400