Importante paire de candélabres en bronze à patine médaille, présentant un faune et une faunesse, d'après Clodion, présentant une corne d'abondance en bronze doré surmontée de six bras de lumière dont un central, et bronze torsadé et orné de feuilles de chêne. Elle repose sur une base en bronze à cannelures et feuilles d'acanthe et ornée de feuilles de chêne. Milieu du XIXème siècle. H.: 125 cm. Provenance: Palais Rose du Vesinet, ancienne propriété du comte Robert de Montesquiou.