Importante paire de candélabres en bronze doré et bronze patiné noir; les six bras de lumières à décor de volutes sont retenus par une couronne de fleurs soutenues par une renommée les bras levés. La base en forme de sphère est posée par une base quadrangulaire à feuilles d'acanthe, frises de feuilles d'eau, de guirlandes de feuillages et lyre. Attribué à Pierre Philippe Thomire Epoque Empire (percés pour être électrifiés) Haut.: 105 cm Bibliographie: Modèle identique mais avec une base différente Vergoldete Bronzen, Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Klinkhardt & Biermann, Munich, ref. 5.2.2. p. 328