IMPORTANTE PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE CLAUDE CHEVIGNY
IMPORTANTE PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CLAUDE CHEVIGNY En bois sculpté et doré, le dossier surmonté d'une couronne de laurier nouée et de graines aux extrêmités, à motif de rosaces dans un entrelacs et d'une frise de culots, les accotoirs terminés par une grecque et une rosace dans une réserve, la ceinture ornée de coeurs et feuillage en frise, reposant sur des pieds à cannelures torses surmontés de feuilles d'acanthe, estampillés C.CHEVIGNY, numérotés à l'encre "40709" et "sel 262", garniture de soie brodée endommagée Hauteur: 102 cm. (40 in.), Largeur: 66 cm. (26 in.), Profondeur: 72 cm. (28½ in.) Claude Chevigny reçu maître en 1768 (2)
ESTAMPILLE DE CLAUDE CHEVIGNY