Auction archive: Lot number 170

Importante paire de lustres corbeilles

€65,000 - €80,000
ca. US$81,420 - US$100,210
€60,000
ca. US$75,157

€65,000 - €80,000
ca. US$81,420 - US$100,210
€60,000
ca. US$75,157

Importante paire de lustres corbeilles, en bronze ciselé. Ils présentent dix huit lumières. Les couronnes centrales sont ornées de termes figurant des femmes en buste, entourées de deux amours tenant des torches. Les ceintures présentent des rosaces et des rinceaux. Les bras de lumière en trompe. A l'amortissement des palmettes ajourées. Ornements de mirzas et amandes facettées, de cristal moulé et taillé. Vers 1810/1820 (légers éclats, restaurations et éléments rapportés) H: 167 - D: 125 cm

11 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

11 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431