Auction archive: Lot number 248

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE PARIS DU XVIIIEME ET XIXEME SIECLE

€2,500 - €3,000
ca. US$2,764 - US$3,317
€1,820
ca. US$2,012

€2,500 - €3,000
ca. US$2,764 - US$3,317
€1,820
ca. US$2,012

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE PARIS DU XVIIIEME ET XIXEME SIECLE A décor polychrome de semis de barbeaux comprenant une soupière ronde couverte, un seau à bouteille, un légumier carré couvert, quatre compotiers ronds, six compotiers de forme coquille, une saucière ovale et son plateau, une saucière ovale de forme casque, une écuelle ronde couverte, une petite écuelle ronde et son plateau circulaire, deux jattes circulaires, une petite marmite couverte sur trois pieds, deux théières couvertes, trois pots à lait dont un couvert, un grand pot à sucre couvert, un pot à sucre et couvercle, trois pots à pommade dont deux couverts, trois coquetiers sur piédouche, neuf tasses litron et dix-sept soucoupes, trois pots à jus, un petit bol, un grand plat ovale, deux raviers ovales, quatre plats ronds, 48 assiettes plates, neuf assiettes à potage, On y joint un saladier et une tasse litron et sa soucoupe à décor de fleurs et rubans du XVIIIème siècle ; quelques accidents, éclats et fêlures (129) Provenance : Collection Altounian-Rousset A 129-piece Paris porcelain part-dinner service, 18th and 19th century

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020