Auction archive: Lot number 226

Importante partie de service en faïence

MOA - TABLEAUX
9 Feb 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,729 - US$4,094
€1,800
ca. US$2,456

MOA - TABLEAUX
9 Feb 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,729 - US$4,094
€1,800
ca. US$2,456

Importante partie de service en faïence fine anglaise marquée B.B. Stone. Modèle «Japanese». Comprend 35 assiettes plates (2 assiettes fêlées, 3 avec éclats) Diam 26.5 cm, 17 assiettes creuses, 18 petites assiettes (1 avec fêlure et 1 avec égrenure), 5 toutes petites assiettes, une saucière sur plat, une soupière avec son couvercle H 30 cm, un saladier (éclat), 3 petits plats ovales, un moyen, un grand, un très grand, une petite soupière avec son couvercle (éclat), et un légumier avec son couvercle, soit 86 pièces. Époque XIXe siècle.

9 Feb 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Feb 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611