Auction archive: Lot number 26

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE

€40,000 - €60,000
ca. US$46,083 - US$69,124
€52,000
ca. US$59,908

€40,000 - €60,000
ca. US$46,083 - US$69,124
€52,000
ca. US$59,908

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE À décor polychrome de bouquets de fleurs et motifs de feuille de chou soulignés de peignés bleu et filets or Comprenant : - cent-quarante-quatre assiettes à feuilles de chou, - quatorze assiettes à potage, - un sucrier ovale couvert sur plateau attenant nommé sucrier de Monsieur le Premier, - sept glacières couvertes dont six avec leur doublure, - deux seaux à verre, H. 12 cm - deux seaux à liqueur, H. : 13 cm (5 1/4 in.), - quatre seaux à topette, H. : 15 cm (5 3/4 in.), - deux seaux à bouteille, H. : 19 cm (7 1/2 in.), - quatre seaux ovales à liqueur dont deux avec leur partition, L. : 32 cm (12 1/2 in.), - un seau ovale crénelé à verres, L. : 33 cm (13 in.), - neuf pots à jus dont huit couverts, H. : 7,5 cm (3 in.), - quinze compotiers coquilles, L. : 22 cm (8 3/4 in.), - huit compotiers losanges, L. : 29,5 cm (11 3/4 in.), - huit compotiers ovales, L. : 27,5 cm (10 3/4 in.), - dix compotiers ovales à feuilles de chou, L : 22 cm (8 3/4 in.), - six compotiers carrés, L. : 22,5 cm (8 3/4 in.), - six compotiers triangles, L. : 21 cm (8 1/4 in.), - six compotiers ronds à feuilles de chou, L. : 22 cm (8 3/4 in.), - deux jattes rondes à feuilles de chou, L. : 23,5 cm (9 1/4 in.), - cinq saladiers à feuilles de chou, L. : 23,5 cm (9 1/4 in.), - trois grandes jattes rondes à feuilles de chou, L. : 27 cm (10 3/4 in.) Diverses lettre-date de F pour 1758 à l'époque révolutionnaire, une majorité des pièces datées M pour 1765, marques des peintres Sioux, Micaud, Levé, Rosset, Méreaud, Baudouin, Cardin, Vandé, Bertrand, Laroche, Vavasseur, Pierre Jeune, Bouillat, JD, Fontaine, Morin, La France, Tandart, Binet, Le Bel, m :x, Melle Armand, vt ; dix-neuf assiettes, les deux seaux à verre, trois compotiers carrés, six compotiers coquille et la verrière surdécorés au XIXe siècle dans le style de Sèvres(259) Provenance : Pour 26 assiettes : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 juin 2001, lot 98. Pour le reste : Ancienne Collection Lily et Edmond Safra, Paris, Acquis auprès de ces derniers par le propriétaire actuel. An important composite Sevres soft-paste porcelain part-diner service, 18th century

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020