Auction archive: Lot number 27

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, DATÉ DES ANNÉES 1784, 1785, 1787 ET 1789

€50,000 - €70,000
ca. US$49,543 - US$69,360
€144,320
ca. US$143,002

€50,000 - €70,000
ca. US$49,543 - US$69,360
€144,320
ca. US$143,002

IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, DATÉ DES ANNÉES 1784, 1785, 1787 ET 1789 A décor polychrome nommé frize riche de bouquet de myosotis entre des filets dentelés roses et vert, les bords décorés de roses dans des médaillons à fond bleu entre des galons à fond jaune ornés de guirlandes de feuillage en brun encadrant des myosotis entre des filets dentelés entrelacés en rose et vert comprenant : - Quatre-vingt-seize assiettes plates, - Deux compotiers coquille - Cinq compotiers carrés - Six compotiers ovales, - Cinq compotiers ronds - Un saladier rond - Six tasses à glace, - Deux seaux ovales crénelés, - Deux sucriers couverts sur plateau nommés sucrier de Monsieur le Premier, - Deux plateaux à trois pots de confiture - Deux plateaux à deux pots de confiture - Cinq seaux à liqueur ronds, - Deux glacières couvertes en porcelaine de Locré du XVIIIe siècle du même décor Quelques éclats et restaurations. Provenance: Une partie du service : John Frédérick Sackville, troisième duc de Dorset (1745-1799), ambassadeur d'Angleterre en France entre le 13 janvier 1784 et le 8 aout 1789. L'autre partie du service : William Hussey (1724-1813), maire de Salisbury puis Member of Parliement pour Salisbury. Puis ancienne collection de Charles Robert, 1st Earl Carrington, marquis de Lincolnshire dans la résidence de Wycombe Abbey, vente Christie's, Londres, 17 juillet 1896, lot 121. Puis ancienne collection du marquis de Lincolnshire, vente Christie's, Londres, 5 décembre 1928, lot 54 Puis, vente Paris, Galerie Charpentier, Me Baudouin, Walther, Ader, 8 novembre 1935, lot 109. An 18th century 106-pieces Sevres soft-paste porcelain table service, dated 1784, 1785, 1787 and 1789 Commentaire : La composition actuelle de ce service résulte de la réunion au XXe siècle de parties de deux services distincts, de même décor. Le premier est réalisé par la manufacture de Sèvres en 1784 et acheté le 17 décembre 1784 par John Frédérick Sackville, troisième duc de Dorset, ambassadeur d'Angleterre en France entre le 13 janvier 1784 et le 8 aout 1789. Ce service comprenait 84 assiettes, 16 compotiers de quatre formes différentes et quatre sucriers. Le duc de Dorset achète quelques compléments pour son service en 1785 et 1789, comprenant des seaux à liqueur, des saladiers et des assiettes. Le dessin d'une assiette de ce service figure dans l'album de dessins d'assiettes conservé aux archives de la manufacture de Sèvres accompagné de la légende manuscrite " Service de l'ambassadeur d'Angleterre ". Quelques pièces du service acheté par l'ambassadeur d'Angleterre sont toujours conservées à Knole (Kent), résidence du duc de Dorset. Le 29 mars 1788, Jean-Frédéric Perregaux, banquier d'origine suisse installé à Paris, achète à la manufacture de Sèvres un service du même décor que celui du duc de Dorset, pour le compte de M. Hussey de Londres, William Hussey (1724-1813), maire de Salisbury puis Member of Parliement pour Salisbury. Il est probable que William Hussey ait choisi ce service après avoir vu en Angleterre le service acheté par le duc de Dorset en 1784. Ce nouveau service comprenait 36 assiettes, 16 compotiers de quatre formes différentes, 14 tasses à glace, 2 soucoupes pour les tasses à glace, 2 seaux ovales crénelés, 6 seaux à liqueur ronds, 2 sucriers, 2 plateaux à deux pots de confitures, 2 plateaux à trois pots de confiture.

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020