IMPORTANTE PIETA GOTHIQUE en pierre sculptée. Nombreuses parties polychromées. Nous pensons que cette importante sculpture provient de la région du sud ouest à la fin du XVe ou au début du XVIe siècle. (Parties manquantes dont la tête du christ, accidents et usures) H. 98 cm Provenance : Collection d'un diplomate français. .