Auction Pricedatabase

Auction: Belle vente classique
was auctioned on: 24 April 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Importante plaque rectangulaire en émail

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$22,678 - US$28,347
Price realised:  €21,000
ca. US$23,812
Lot number 180, Views: 39

Importante plaque rectangulaire en émail peint polychrome à rehauts d'or, représentant Alof de Wignacourt, Grand Maître de l'Ordre des Hospitaliers de Saint Jean de Jerusalem de 1601 à 1622, agenouillé devant le Christ en Croix sur arrière plan maritime animé de galères prenant la fuite. Texte de louanges et de dévotion en lettres d'or au registre inférieur, sous les armoiries du Grand Maître surmontées d'un phylactère renfermant l'inscription victorieuse très explicite: “CEDET PHALANX TURCICA FUSA". "F.Alofii De Vuignacourt DM Mag.Hosp.Hier. Anagrammatismus ALOFIVS DE VVIGNACOVRT FVGO TVRCASINDOLE VIVA" "Je recognoy Seigneur de tes dons lefficace D'un liberal arbitre il ta plu manimer Par tes fers d'enfer mon ame redimer C'est pour me faire voir ce qu'il faut que je face Je nay rien si cher que dacquerir ta grace Le temps victorieux pourra tout abismer Sinon la volonte que jay de lestimer Et monstrer quen ta croix humble ie la pourchasse Si donque mon plaisir ne tend qua tes plaisirs Si mon coeur na desir qua suivre tes desirs Fay moy servir dobiect a ta celeste flame C'est le propre d'un Corps darreter en un lieu Sans ame le Corps meurt ainsy quelle vit Dieu Ce que lame est au Corps ta grace lest a lame NATO RENASCENDUM" Mongramme IC dans l'angle inferieur droit. Contre émail saumoné intense. Limoges, émailleur IC, vers 1614-1620. Dimensions: 28,5 x 19 cm. Etat de conservation: Excellent état général, petits accidents visibles restaurés anciennement dans les angles supérieurs et dans l'angle inférieur gauche. Cadre en bois mouluré d'époque postérieure. Commentaires: Cette plaque revêt très certainement par son sujet le caractère historique d'ex-voto lié à l'échec de la tentative des Ottomans pour envahir Malte en 1614 (L'Ile avait été donnée par Charles Quint aux Chevaliers de Rhodes en 1518). La commande à l'un des meilleurs ateliers de Limoges de l'époque en incomberait donc directement au Grand Maître lui-même. D'autres plaques célèbres en émail peint de Limoges du XVIe siècle répondent à un objectif engagé ou commémoratif clairement affiché telle la plaque ovale attribuée à Léonard Limosin représentant le Siège de Calais par François de Lorraine, Duc de Guise (Musée du Louvre, Mr.2523), ou la plaque des Guises, Triomphe de l'Eucharistie et de la Foi Catholique, réalisée par Léonard Limosin en 1561-1562 (New York, Frick Collection, n°inv. 16.4.22). L'iconographie de notre plaque en constitue un rare et inédit prolongement au début du XVIIe siècle. La présence de la signature IC sur un émail de cette époque renvoie à la problématique developpée par Sophie Baratte dans le catalogue des émaux peints du Musée du Louvre (Paris, 2000) qui, au regard de la longévité de son usage, suggère une marque d'atelier plus que celle d'un émailleur précis, Jean Court ou autre.

Informations about the auction
Auction house: SGL Enchères
Title: Belle vente classique
Date of the auction: 24 Apr 2016
Address: SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314