Auction archive: Lot number 38

SARTRE Jean-Paul

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€1,000 - €1,500
ca. US$1,114 - US$1,672
€1,100
ca. US$1,226

SARTRE Jean-Paul

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€1,000 - €1,500
ca. US$1,114 - US$1,672
€1,100
ca. US$1,226

Importante réunion de lettres et billets adressés à Michelle Vian. — Carte postale autographe signée, adressée à Mme Léglise. «Quelques années plus tard». — Pièce signée 2 fois. Vendredi 13 février 1970; 1 page in-4°. «Je soussigné, honorablement connu de mes propriétaires et de quelques riverains du Bd. Raspail ente le n° 210 et 232, m'engage — sur mon honneur, la tête de Carole, de Michelle Vian née Léglise et du pauvre Castor — à suivre ladite Michelle le lundi (et à la Zigucas le vendredi) qu'elle choisisse en toute liberté (et en son âme et conscience) dans l'établissement qu'elle choisira pour assister d'un bout à l'autre à la projection du film Easy Rider. Si je devais manquer au présent engagement, j'accepte — moi, sain de corps et d'esprit — qu'on me condamne pour FORFAITURE.» — 1 billet autographe signé, adressé à Michel Léglise, à l'hôpital Lariboisière: «Je t'embrasse, mon pauvre Chéri: à dimanche.» — 1 pièce autographe signée. Sans date; 1 page in-4°. «Tiens mon chéri. Bon voyage pour Carole. Je t'embrasse.» — 2 brouillons autographes: «Quand j'étais jeune, je faisais des rêves. Ils sont oubliés, à présent. Mais j'en ai pas de regrets. Il est plaisant de se rappeler le passé mais on se sent seul et pourquoi se complaire dans la solitude». (Traduction de Lu Xin, révolutionnaire chinois de 1910). — 4 petites notes autographes signées (mots de remerciements, laissez-passer). On joint 8 télégrammes, 5 enveloppes vides, 7 photographies en noir et blanc (dont 1 représentant Jean-Paul-et Simone de Beauvoir en Russie), 2 lettres de Michelle Vian adressées à Sartre, des coupures de journaux (dont 1 dédicacée à Michelle).

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194