Importante sculpture en bois polychrome Représentant une divinité féminine debout sur une base, tenant un bambou symbolisant l'autorité et la loi, vetue d'une robe de cour décoré de fleurs et rinceaux feuillagés. Le visage surmonté d'un chignon orné d'un ruyi. Chine, période Yuan (1279-1368) H.: 112 cm (usures de la polychromie, fines gerces et fentes) Provenance: Galerie Marguerite Gobard - Paris Note: Le certificat de la galerie Marguerite Gobard sera remis à l'acquéreur. La photo originale dé livrée en 1951 par la galerie Marguerite Gobars sera délivrée à l'acquéreur Lire la suite Replier