Importante sculpture en bois polychrome et doré de sainte Catherine d'Alexandrie du début du XVIe siècle. La sainte est représentée debout, coiffée d'une couronne à fleurons gothiques, avec ses cheveux tombant sur ses épaules en mèches ondulées et vêtue d'une robe au décolleté carré. Elle tient de sa main gauche le Livre saint et de sa main droite l'épée. A ses pieds l'empereur Maxence qu'elle foule et la roue, son attribut de supplice. Son vêtement est ponctué de plis dans la tradition gothique, elle est plate sur l'arrière. Toute la partie se trouvant en dessous de son pied gauche et formant la base de la sculpture a été réalisée à part mais d'origine. Elle est couverte d'une polychromie, d'une dorure reprise par endroits mais qui est d'époque. Elle porte curieusement un collier au ras du cou. Quelques petits manques au livre, à l'épée et à la main de l'empereur. H : 90 cm.