IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME REPRÉSENTANT GUANYIN, ASSISE EN PADMASANA.La main droite relevée et la gauche vers la taille, paume vers le haut, en vitarkamudra, geste de l'argumentation. La divinité, drapée dans un dhoti et une grande écharpe, est parée de bijoux, le visage serein et souriant, le front incisé pour accueillir l'urna manquant, les cheveux coiffés en un haut chignon. (Manques dans la polychromie) Chine, fin de la période Qing. H.151 cm, L. 101 cm. A.P