Auction archive: Lot number 83

IMPORTANTE SELETTE D' EMILE GALLE (1904-1946)

€1,600 - €1,800
ca. US$1,796 - US$2,021

€1,600 - €1,800
ca. US$1,796 - US$2,021

IMPORTANTE SELETTE D' EMILE GALLE (1904-1946) Elle présente le plateau supérieur au contour chantourné, et celui d'entre jambe, sont à décor de marqueterie de bois précieux de branches fleuries. Signé Gallé en marqueterie sur le plateau inférieur Epoque XXème siècle H : 114 ; l : 40 ; P : 40 cm Émile Gallé : né à Nancy le 4 mai 1846 et mort dans la même ville le 23 septembre 1904, est un industriel, maître verrier, ébéniste et céramiste français. Il est fondateur et premier président de l’École de Nancy en 1901. Enfant de l'art et du commerce, il est l'une des figures les plus marquantes des arts appliqués de son époque et l'un des pionniers de l'Art nouveau. C'est également un précurseur en matière de génétique et d'évolution concernant le monde végétal, ses travaux méconnus du grand public sont d'une grande pertinence puisqu'ils précèdent ceux de Mendel et en annoncent pourtant les grandes lignes. À la porte de son atelier de Nancy on pouvait lire cette devise : « Ma racine est au fond des bois1. » La citation complète est la suivante : « Nos racines sont au fond des bois, parmi les mousses, autour des sources

18 Jun 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected]
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

18 Jun 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected]
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515