Auction archive: Lot number 251

Importante statue commémorative d’un roi, Bangwa, vallée de Fontem, région du Grassland, Cameroun

€300,000 - €400,000
ca. US$402,557 - US$536,742

€300,000 - €400,000
ca. US$402,557 - US$536,742

Importante statue commémorative d’un roi, Bangwa, vallée de Fontem, région du Grassland, Cameroun IMPORTANT COMMEMORATIVE BANGWA STATUE OF A KING, FONTEM VALLEY, GRASSLAND REGION, CAMEROON Cette statue commémorative exprime à la fois par la pose, les volumes, l’expression et les attributs, toute la puissance de la représentation. Le corps est fermement campé sur des jambes semi fléchies, les reins sculptés en retrait, imposant au regard l’image d’une force contenue, signifiée par les épaules larges, les pectoraux et la tête projetés vers l’avant. La tension de la pose est accentuée par les distorsions dans les volumes, et par le léger décalage dans l’axe frontal. La puissance de l’expression est marquée par chaque trait du visage : nez aux narines dilatées, yeux globuleux aux paupières ourlées, sculptés à l’oblique, bouche ouverte sur les dents de la mâchoire serrée. Le personnage porte les attributs royaux classiques : colliers en perles de verre, collier en dents de léopard dont les pointes se déploient sur la poitrine et le dos, bracelets et chevillières en ivoire, bande d’écorce indiquée à la taille, calebasse tenue dans la main gauche et haute coiffe ndop à bosses multiples. Superbe patine sombre, croûteuse, brillante sur les reliefs. haut. 79 cm 31 in