IMPORTANTE STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE ROUGE ET OR
CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE
IMPORTANTE STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE ROUGE ET OR CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Le Bouddha en laque sèche, représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme en bois laqué, les mains en bhumisparshamudra , vêtu de la robe monastique ceinturée à la taille, les épaules couvertes, le torse nu orné d'une svastika , le visage serein, la bouche fine, le nez aquilin, les yeux en amande mi-clos surmontés de sourcils arqués, les cheveux en boucles coiffés en un chignon recouvrant l' ushnisha , le socle sur lequel il repose composé d'une multitude de pétales de lotus mobiles, les mains rapportées en bois laqué ; quelques petits accidents, manques et petites restaurations Hauteur: 72 cm. (28 3/8 in.)