Auction archive: Lot number 114

IMPORTANTE STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE ROUGE ET OR

Art d'Asie
13 Jun 2007
€8,000 - €12,000
ca. US$10,734 - US$16,102
€26,400
ca. US$35,425

Art d'Asie
13 Jun 2007
€8,000 - €12,000
ca. US$10,734 - US$16,102
€26,400
ca. US$35,425

CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE
IMPORTANTE STATUE DE BOUDDHA EN LAQUE ROUGE ET OR CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Le Bouddha en laque sèche, représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme en bois laqué, les mains en bhumisparshamudra , vêtu de la robe monastique ceinturée à la taille, les épaules couvertes, le torse nu orné d'une svastika , le visage serein, la bouche fine, le nez aquilin, les yeux en amande mi-clos surmontés de sourcils arqués, les cheveux en boucles coiffés en un chignon recouvrant l' ushnisha , le socle sur lequel il repose composé d'une multitude de pétales de lotus mobiles, les mains rapportées en bois laqué ; quelques petits accidents, manques et petites restaurations Hauteur: 72 cm. (28 3/8 in.)

13 Jun 2007
Christie's
13 June 2007, Paris

13 Jun 2007
Christie's
13 June 2007, Paris