Auction archive: Lot number 392

Importante statue de Luohan, Kapimala en

€20,000 - €30,000
ca. US$23,191 - US$34,786
€141,652
ca. US$164,253

€20,000 - €30,000
ca. US$23,191 - US$34,786
€141,652
ca. US$164,253

Importante statue de Luohan, Kapimala en grès émaillé jaune, turquoise et bleu foncé, la main gauche tenant la perle sacrée, assis en padmasana sur le lotus, sur un trône ajouré formant des pétales de lotus avec la face avant ornée d'une chimère et de flots mouvementés. (Fentes, accidents et restaurations, socle coupé en deux). H_123,7 cm Provenance: Vente Ader, Hôtel Drouot, 5 juin 1963, lot n° 30. Proviendrait de l'ancienne collection Paul Houo Ming Tse. Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de Pierre Bergé & associés avant le 6 novembre 2017, 18 heures. Il ne sera pas possible d'enchérir sur Drouot Live. In order to bid on this lot please register with Pierre Bergé & associates before November 6th 2017, 6pm. Online bidding by Drouot Live will not be possible.

8 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Nov 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001