Terre cuite polychrome légèrement cassée collée et petits bouchages n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'œuvre. Nayarit, région d'Ixtlan del Rio, Mexique Occidental, 250-600 ap. JC 40 x 25 cm Provenance: acquis par son actuel propriétaire à la vente de Me Audap, Paris, Drouot le 15 juin 1992, n°111 du catalogue Bibliographie : Art Précolombien du Mexique, exposition du Grand Palais, éd. Musées Nationaux, du 13 mars au 30 juillet 1990, page 288, fig. 116 pour une œuvre très proche provenant des collections du Musée d'Anthropologie de Mexico (inv. N°10-77865)