Auction archive: Lot number 15

Importante statue présentant une femme assise en tailleur portant une juge et un collier. Son corps et son visage sont peints de motifs symboliques arborés au cours des cérémonies magico-religieuses. Elle tient dans une de ses mains un vase à potion ...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,532 - US$5,665

€4,000 - €5,000
ca. US$4,532 - US$5,665

Terre cuite polychrome légèrement cassée collée et petits bouchages n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'œuvre. Nayarit, région d'Ixtlan del Rio, Mexique Occidental, 250-600 ap. JC 40 x 25 cm Provenance: acquis par son actuel propriétaire à la vente de Me Audap, Paris, Drouot le 15 juin 1992, n°111 du catalogue Bibliographie : Art Précolombien du Mexique, exposition du Grand Palais, éd. Musées Nationaux, du 13 mars au 30 juillet 1990, page 288, fig. 116 pour une œuvre très proche provenant des collections du Musée d'Anthropologie de Mexico (inv. N°10-77865)

9 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

9 Nov 2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944